Презентация По Рассказу Заячьи Лапы

Презентация По Рассказу Заячьи Лапы

Презентация По Рассказу Заячьи Лапы Rating: 5,0/5 1161reviews

Урок по рассказу К. Г. Паустовского . Паустовского «Заячьи лапы»)Цели: -Совершенствование навыков анализа произведения; -развитие творческих способностей учащихся; -развитие УУД учащихся. Познавательные: 1. Уметь видеть тему и проблему произведения. Самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера. Регулятивные: 1. Уметь анализировать выбор учебного действия для достижения планируемого результата.

Коммуникативные: 1. Планировать сотрудничество, использовать различные речевые средствадля решения коммуникативных задач.

Презентация с кроссвордом по материалам рассказа "Заячьи лапы". Паустовского «Заячьи лапы» и . Заяц – “Заячьи лапы”. О чём пишет Паустовский чаще всего? Давайте вспомним .

Воспитательные: -Любовь к родному краю, окружающему миру; -воспитание сочувствия, сострадания, доброты, ответственности за свои поступки. Оборудование: презентация, рисунки учащихся, раздаточные материалы. Ход урока. 1. Как он сам о себе сказал: «Моя писательская жизнь началась с желания все знать, все видеть и путешествовать. Полярный Урал, сожженные берега Каспийского моря, Волга, Украина, необозримые Полесские болота, Карелия, Прионежье, Крым и Кавказ, Мещера описаны им во множестве рассказов, новелл, очерков.

Активизация ранее изученного материала- Вы уже догадались, о ком пойдет речь?- С произведениями К. Паустовского мы с вами встречались и раньше. Какая главная особенность Паустовского?« Способность видеть в обыкновенном чудесное – признак мудрости»- Как вы понимаете эти слова?(ответы детей) - Если мы сумеем в нашем рассказе увидеть что- то чудесное, ценное, о чем хотел сказать автор, то тоже станем мудрее.

Работа с текстом- О чем рассказ? Тема?( о зайце, о пожаре, об ответственности людей) О людской доброте и отзывчивости, о способности человека откликаться на чужую боль. Больной заяц — в центре событий, а каждый персонаж проходит проверку на доброту и человечность. Кто- то сдаёт этот экзамен, а кто- то нет! Добрых и отзывчивых людей в рассказе гораздо больше, чем плохих. Благодаря им зайца спасают!- Какова тема урока? Ответственность человека перед природой«Добро, которое мы делаем другим, добром же служит нам самим»,- говорил Жан Лафонтен.- Как связаны слова французского баснописца с темой урока?

Какие цели для себя поставим на уроке: Почему в центре рассказа заяц, а мы будем говорить о людской доброте и отзывчивости? Почему дед считал себя виновным перед зайцем? Что значит любить природу? Работа в группах. Начнем работу со следующего задания: Расположить рисунки, восстановив композицию рассказа. Подобрать цитаты к рисункам. Автор хотел, чтобы читатели представили себя на месте рассказчика, который сам до последнего момента не понимает причины такой необычной заботы деда о больном зайце.

Презентация По Рассказу Заячьи Лапы

Презентация по рассказу К.Г. Паустовского "Заячьи лапы" на основе. Данная презентация расположена в подпапке «Разное».

Презентация По Рассказу Заячьи ЛапыПрезентация По Рассказу Заячьи Лапы

Автор заставляет читателя испытать недоумение, удивление, затем понимание и откровение.- Что случилось с зайцем? Нарисуйте картину пожара.- В этом рассказе описывается страшное стихийное бедствие - лесной пожар, который очень трудно остановить. Лесной пожар уничтожает растения, почву, угрожает жизни животных и даже людей.-  Прочитайте со слов « Ветер перешел в ураган »  до «Смерть настигала деда, хватала его за плечи.

  1. Тема урока: К.Г.Паустовский «Заячьи лапы»(второй урок). Проектор, ИД, компьютер; слайдовая презентация к уроку; учебник – хрестоматия .
  2. Презентация к уроку литературного чтения УМК «Начальная школа 21 века» 3 класс Тема: К.Г.Паустовский «Заячьи лапы» .
Презентация По Рассказу Заячьи Лапы

После пожара остается на долгие годы безжизненная и мрачная пустыня, где на многие километры лежат обугленные трупы деревьев.- Можете ли вы объяснить эту фразу:  “1 дерево — 1 млн. Что такое ларец? Сегодня мы должны выяснить самое ценное, что хотел нам сказать Паустовский. Работа в группах. На столах слова. Подобрать слова к герою, которого они характеризуют. Ваня. Дед Ларион. Карл Петрович- Как отнесся к зайцу каждый  из персонажей рассказа?

Ветеринар - злой, невоспитанный, равнодушный, жестокий, грубый; Бабка Анисья - любопытная, жалостливая, душевная, добрая; Аптекарь -  нервный, сердитый, раздражённый, но добрый; Ваня  - беспокойный, добрый, выносливый, терпеливый, шустрый, заботливый, упорный; Доктор Карл Петрович - интеллигентный, строгий, образованный, добрый; Дед Ларион  - отзывчивый, робкий, добрый. Это рассказ о людской доброте и отзывчивости. Но почему на рисунках центральное место занимает заяц? Кто- то сдаёт этот экзамен, а кто –то нет. Перед нами «корзина мыслей» Каждый сам кладет в неё свою мысль, дописав слова на листочке (на листочке написана незавершенная фраза(каждый выбирает по желанию)Быть добрым –это значит.

Хорошо бы научиться искренне дарить добро, не ожидая какой- либо выгоды и ответа. Если мы научимся этому, то мы – богатые  люди. А теперь скажите, ведь правда, что мы открыли простые истины?- Как вы думаете, зачем Паустовский рассказал нам эту историю?(Чтобы мы задумались, какое бедствие для леса пожар. Добро, которое мы делаем другим, добром же служит нам самим.- Какие выводы для себя сделали? Исторические Хроники Грузии В 2 Тт. Рассказчик вслед за дедом ощутил ответственность за те поступки, которые человек совершает по отношению к природе, ответственность за все живое на Земле, понял, что спасение и жизнь человека зависит от того, как мы сейчас, в нашем сегодняшнем дне, будем относиться к природе.

Рефлексия. Синквейн (заяц, Ваня, Карл Петрович, дед Ларион)Оцените свою работу на уроке: 1. На уроке я работал. Своей работой на уроке я доволен /не доволен, почему? Материал урока мне был понятен / не понятен?

Дом. Какие чувства, мысли дед сумел вложить в свое короткое письмо к профессору: «Заяц не продажный, живая душа, пусть живет на воле.

Презентация По Рассказу Заячьи Лапы
© 2017