Урок по окружающему миру в 4-м классе (система Л.В. Тема: "Эпоха. Организационный момент. Определение темы и цели урока. Путешествие на уроке окружающего мира в 1 классе начнется, как в . Урок по окружающему миру в 1-м классе по теме: "Что вы знаете о своей стране" (система Л.В. Атлас по природоведению 3-5 класс; Политическая карта мира; Физическая карта России; презентация "Страна в которой . Материал сопровождается компьютерной презентацией. Сценарий урока окружающего мира в 1 классе по системе развивающего облучения Л.В. Занкова с применением технологии критического мышления .
Не трогай птенцов и детёнышей животных. Подкармливай птиц зимой. Подкармливай птиц зимой. Не разоряй птичьи гнёзда и муравейники. Не разоряй птичьи гнёзда и муравейники. Не шуми в лесу. Не шуми в лесу.
Не рви охапками цветы, траву. Не рви охапками цветы, траву. Не ломай кусты и деревья. Не ломай кусты и деревья. Не разводи костры. Не разводи костры.
Не оставляй в лесу мусор, неси его домой в мусоропровод. Не оставляй в лесу мусор, неси его домой в мусоропровод. Не загрязняй водоёмы. Не загрязняй водоёмы.
План- конспект урока по окружающему миру (1 класс) по теме: Открытый урок по окружающему миру в 1 классе по системе Занкова . Занкова)Тип урока: обобщение и систематизация знаний обучающихся. Тема урока: Люди разных профессий. Цель урока: обучающая – формирование представлений первоклассников о различных профессиях; развивающая – формирование общеучебных умений, эрудиции ребенка, его общей культуры; воспитывающая – воспитание уважения к людям различных профессий, результатам их труда. Оценивать черты характера человека, необходимые для разных профессий (общее и особенное).
Различать прошлое и настоящее. Планируемые результаты (универсальные учебные действия): Личностные УУД: - положительное отношение к школе и учебной деятельности; - интерес к учебному материалу. Регулятивные УУД: - принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; - оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы; - уметь выполнять учебные действия в устной, письменной речи и в уме на первоначальном уровне; - понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале. Познавательные УУД: - осуществлять поиск нужной информации; - понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; - анализировать объекты окружающего мира с выделением их отличительных признаков; - проводить сравнение изученных объектов по заданным основаниям (критериям); - обобщать (выделять класс объектов по заданному признаку). Коммуникативные УУД: - принимать участие в работе группами; - допускать существование различных точек зрения; - договариваться, приходить к общему решению; - использовать в общении правила вежливости. Оборудование: мультимедийный экран, проектор, компьютер; мультимедийная презентация; карточки для игры «Профессии»; учебники, рабочие тетради; сигнальные карты.
Ход урока. I. Постановка учебной задачи.- Ребята, вспомните, на уроках окружающего мира мы изучали развитие и становление человека.- Что помогло древнейшим людям не только выжить, но и изменить условия своей жизни?(Сначала они собирали различные коренья с помощью простой палки, потом появились люди, которые научились делать простые орудия труда и оружие, научились добывать огонь, варить пищу. Люди стали жить родовыми общинами, стали отвечать за определенное дело: сильные взрослые мужчины охотились, строили жилища, женщины варили еду, смотрели за детьми, шили одежду, украшали стены пещер. Появилась разная трудовая деятельность)- Да, ребята, изменилась трудовая деятельность древних, но тогда они не могли ее назвать.
А как сейчас мы их можем назвать? А самое главное, попробуем ответить на вопрос: «Какая профессия самая важная?»- Шли года люди изменялись не только внешне, они менялись внутри. У них развивался мозг, они научились общаться друг с другом, появилась речь. Чтобы выжить в сложных природных условиях люди стали познавать окружающий мир, что позволило им двигаться дальше.
У них появились новые интересы, новые занятия, новые профессии. III. Актуализация знаний. Отгадай профессию по описанию. Отгадайте загадки и узнаете кто «спрятался» за шторкой. Слайд 2. Стук летит из- под колес,Мчится вдаль электровоз. Поезд водит не таксист,Не пилот, а..
Отгадай профессию по описанию. Соотнесите слова и ответьте: люди каких профессий выполняют такую работу? Слайд 3. Рисует – художник, играет – скрипач, учит – учитель, охраняет – пограничник. А из этих профессий какая самая важная?
Отгадай профессию по инструментам, орудиям труда- Для того, чтобы люди разных профессий хорошо выполняли свою работу, им нужны предметы- помощники: инструменты или орудия труда. Посмотрите и скажите, людям каких профессий нужны эти предметы. Важная ли эта профессия? Работа с выставкой книг - Больше узнать о разных профессиях вам помогут книги, которые вы можете взять в школьной библиотеке. В одной из этих книг вы сможете прочесть стих- ние Джанни Родари «Чем пахнут ремесла» (Ремесло – изготовление изделий ручным способом)5. Чтение стихотворения- На уроке мы говорили о том, что у каждой профессии есть свое название, определенные действия, орудия труда. А из этого стихотворения что узнали?
Рыбак – рыбой и морем. Потому, что он ничем не занят)Физминутка. Выполнение имитационных физических упражнений под чтение учителем стихов о профессиях. Дайте ножницы, расчёску, он вам сделает причёску. Парикмахер непременно подстрижёт вас современно. Лётчик знает своё дело, в небе водит самолёт.
Над землёй летит он смело, совершая перелёт. Плывёт моряк на корабле, он не тоскует по земле.
Он с ветром дружит и волной, ведь море - дом его родной. Каждый день он в море ходит, и для нас он рыбу ловит. Ловит и зимой, и летом - рыбака работа в этом. Как играет музыкант, как прекрасны скрипки звуки!
У него большой талант, золотые руки! В микроскоп учёный смотрит, видно, опыты проводит.
Дела нет ему до скуки - весь в работе, весь в науке. Самостоятельная работа в парах- Мы говорили о том, что у каждой профессии есть свое название, определенные действия и даже запах, поэтому вы сейчас попробуете создать портрет профессии. Остальные – в тетрадях. Работа по учебнику- Откройте книги на стр. Посмотрите на большую иллюстрацию в учебнике.
Куда мы попали? Какой профессией владеют эти люди? Можно ли это назвать товаром? Нет они оказывают услуги. Выберите их из данного списка: целеустремленность, лень, упорство, упрямство, любознательность, безразличие, трудолюбие, небрежность, старание. Чем бы человек не занимался, он должен добросовестно, честно прилежно, аккуратно работать. Рассказы детей о родителях Слайды 4- 8- Ваши родители тоже работают. Дома вы расспросили своих родителей об их профессии и приготовили короткие рассказы.
Дети высказывают гордость о профессиях родителей.- Для каждого человека в жизни очень важно правильно выбрать профессию. Тогда человек будет работать с удовольствием и будет доставлять радость, себе и окружающим, своим трудом. Так как мы ответим на самый главный вопрос, который мы поставили в начале урока перед собой? Какая же профессия самая важная? Подведение итогов. Слайд 9: Все профессии нужны, Все профессии важны!
Рефлексия- Что нового узнали?- Ребята, а кто уже знает кем бы он хотел стать?- Что нужно делать вам сейчас, чтобы в будущем получить желаемую профессию? Неважно, какую профессию выберет каждый из вас, лишь бы она была вам по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом. О таком человеке говорят, что он на своем месте, у него золотые руки. Я желаю вам правильно выбрать свой путь А чтобы быть мастером своего дела, нужно учиться. Вам придется еще много учиться, прежде чем вы окончательно решите выбрать профессию. Но главное вы должны помнить, что всегда надо оставаться хорошими и добрыми людьми.
Слайд 1. 0: Свою профессию нужно любить, и тогда. Все будет хорошо! Песня «Дорогою добра».